Уведомление из налоговой о непредоставлении отчета о движении средств по ч. 6 ст. 15.25 КоАП рф

Список вопросовРубрика: Без категорииУведомление из налоговой о непредоставлении отчета о движении средств по ч. 6 ст. 15.25 КоАП рф
0 +1 -1
Эльвира спросил 3 месяца назад

Добрый вечер! Моя дочь — студентка, учится за границей. Уже четвёртый год. Т. е. она уже нерезидент. По требованию университета открыла  там счёт в банке. Уведомление об открытии счета в иностранном банке было сдано мной в налоговую в 2017 г. Я клала регулярно  валюту на её валютный  счёт в российском банке, она переводила деньги в иностранный банк. Это необходимые средства на обучение и проживание.
Сейчас пришло уведомление из налоговой о составлении протокола об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за непредоставления отчёта о движении средств за 2019 год.
Каковы мои действия ( у меня доверенность)? И  какие документы надо предоставить? И каковы  могут быть последствия?
Спасибо.

Admin Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый день.
В соответствии с абз.2 ч.7 ст.12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, физические лица-резиденты, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, не обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Отчеты подаются за истекший год и если ваша дочь в отчетном году находилась за пределами РФ более 183 дней отчеты она может не подавать.

Также, отчет не подается, если счет открыт в государстве с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что оборот по счету за год составит менее 600000 руб. (пересчет валюты по курсу ЦБ, действующий в тот момент).

Вам нужно представить в ФНС подтверждение нахождения вашей дочери за пределами РФ более 183 дней в отчетном году. Какой документ их удовлетворит лучше уточнить в ФНС.

Про штрафы:
Непредставление отчета о движении по счету с опозданием на 30 дней и более – штраф от 2500 до 3000 руб.
В случае повторного нарушения – 20000 руб.

Если у Вас будут ещё вопросы, можете задать их на сайте, по почте post@vedpro.com или по телефону 495-165-9188.

С уважением,
VEDPRO.COM

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Admin Админ. ответил 3 месяца назад

Добрый день.
В соответствии с абз.2 ч.7 ст.12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, физические лица-резиденты, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, не обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Отчеты подаются за истекший год и если ваша дочь в отчетном году находилась за пределами РФ более 183 дней отчеты она может не подавать.
Также, отчет не подается, если счет открыт в государстве с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что оборот по счету за год составит менее 600000 руб. (пересчет валюты по курсу ЦБ, действующий в тот момент).
Вам нужно представить в ФНС подтверждение нахождения вашей дочери за пределами РФ более 183 дней в отчетном году. Какой документ их удовлетворит лучше уточнить в ФНС.
Про штрафы:
Непредставление отчета о движении по счету с опозданием на 30 дней и более – штраф от 2500 до 3000 руб.
В случае повторного нарушения – 20000 руб.
Если у Вас будут ещё вопросы, можете задать их на сайте, по почте post@vedpro.com или по телефону 495-165-9188.
С уважением,
VEDPRO.COM

РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol简体中文