Превышение 3 миллионов рублей из-за роста курса евро по контракту, не подлежащему ппоставновке на учет

Список вопросовРубрика: Инструкция 181-ИПревышение 3 миллионов рублей из-за роста курса евро по контракту, не подлежащему ппоставновке на учет
0 +1 -1
Ольга спросил 2 месяца назад

На момент заключения импортного контракта на поставку оборудования в евро его общая стоимость по курсу на момент его заключения была менее 3 миллионов рублей, на учет в банке контракт соответственно не ставился.
Сумма по контракту перечислена двумя равными платежами в евро. При оплате второй части фактически перечисленная сумма в пересчете на рубли превысила 3 миллиона рублей из-за роста курса евро. Сумма контракта в евро не менялась, выражена в твердой сумме, не нарастающим итогом.  Таможня при подаче нами декларации при поступлении товара указывает на валютное нарушение, связанное с превышением в пересчете на рубли трех миллионов в момент перечисления второй части по контракту.
Действительно ли имеет место валютное нарушение, связанное с не постановкой контракта на учет, если фактически перечисленные денежные средства в евро превысили рублевый эквивалент в 3 миллиона рублей по причине роста курса евро?

Admin Админ. ответил 2 месяца назад

Добрый день.

Пункт 4.2 Инструкции 181-И предусматривает такую ситуацию и устанавливает правило пересчета валюты контракта в российские рубли.
А именно:
«4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:
— для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
— для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю

При выявлении нарушения обязательно указывается номер пункта законодательного акта который нарушен. Кроме того, Банк осуществил ваш второй платеж, и не посчитал это нарушением. На основании представленной вами информации, мы тоже считаем, что нарушения нет.

Пожалуйста, держите нас в курсе развития ситуации, и при необходимости свяжитесь с нами по адресу post@vedpro.com

С уважением,

VEDPRO.COM

1 ответ
0 +1 -1
Admin Админ. ответил 2 месяца назад

Добрый день.
Пункт 4.2 Инструкции 181-И предусматривает такую ситуацию и устанавливает правило пересчета валюты контракта в российские рубли.
А именно:
«4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:
— для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
— для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю
При выявлении нарушения обязательно указывается номер пункта законодательного акта который нарушен. Кроме того, Банк осуществил ваш второй платеж, и не посчитал это нарушением. На основании представленной вами информации, мы тоже считаем, что нарушения нет.
Пожалуйста, держите нас в курсе развития ситуации, и при необходимости свяжитесь с нами по адресу post@vedpro.com
С уважением,
VEDPRO.COM
 
 

РусскийEnglishDeutschFrançaisEspañol简体中文